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业务拆分节税是合理的吗?怎么通过业务拆分节税呢?

   2021-11-22 2166
核心提示:业务拆分也属于税收筹划,税收筹划就是对业务进行筹划,使业务变得规范化。所以业务拆分是合理合法的节税方式。什么是节税?纳税

业务拆分也属于税收筹划,税收筹划就是对业务进行筹划,使业务变得规范化。所以业务拆分是合理合法的节税方式。


什么是节税?

纳税人在不违背税法立法精神的前提下,当存在着多种纳税方案的选择时,纳税人通过充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,以税收负担最低的方式来处理财务、经营、交易事项。节税并不是漏税。

什么是业务拆分?

业务拆分是指把企业的一项业务拆分成两项业务,通过业务拆分把企业的税负降低。

怎么利用业务拆分这种方式进行节税?

案例一:
2020年度甲公司销售大型设备1个亿(含着2000万元的设备保养费,服务期三年)。
增值税=8000万元*13%+2000万元*13%=1300万
业务拆分节税:
单独成立一家公司来承担设备保养服务,合同分为2块来分别签订,设备销售合同8000万元,设备保养合同2000万元。
增值税=8000万元*13%+2000万元*6%=1160万元

案例二:
2020年度企业出租工业园区,签订房屋租金1000万元的合同。
房产税=1000万元*12%=120万元
业务拆分节税:
合理拆分房屋和非房屋,对于房屋应签订房租合同,市场价700万元,对于非房屋,若是是场地,应签订300万元的场地使用费合同。
房产税=700万元*12%=84万元
案例三:
某家具生产企业,年销售家具1亿元。
增值税=1亿元*13%=1300万元
业务拆分节税:
家具生产企业,由于负责家具安装,可以单独核算安装收入,假设一年安装收入2000万元。
增值税=8000万元*13%+2000万元*3%=1100万元

再来举一个例子:

甲公司盈利1000万元,应交企业所得税1000*25%=250万元

甲公司既建筑材料销售,又承担一些项目施工。假设材料销售占收入28%,税前利润280万元,施工占72%,税前利润720万元。

甲公司员工人数80人,注册资金5000万元,资产总额8000万元。

那么这一年缴纳的税费为:

增值税=30000*2.85%=855万 (每个企业每个行业控制不一样)

城建税=855*7%=59.85万

教育费附加=25.65万

地方教育费附加=17.1万

企业所得税=250万

残疾人保障金=80*1.5%*69521=83425.2/10000=8.34万

工会经费=80*69521*2%/10000=11.12万 (按社平工资估算)

以上税费合计1227.06万元 

现在开始利用业务拆分节税

材料销售用A 商贸批发,员工人数20人,税前利润280万元

施工用B工程公司,员工人数60人,税前利润720万元。

拆分后A商贸公司,假设增值税及城建税、教育费附加不变,实务中如月销售未超过10万元,季度销售未超过程30万元,可免增值税及附加税费。

除增值税及附加外,可享受残保金新政策,30人以下的小型企业免交,省2.08万元

工会经费根据工会法第十条可以免交,省2.78万元

企业所得税=100*5%+180*10%=23万,比1000万中的部分280*25%=70万,可节省47万元

这个流程下来合计节省51.86万元。

拆分后B工程公司,假设因为资质问题必须保持一定的资产总额,人员要求等,不符合相关税收优惠条件,税负不变。

学会合理节税的方法,可以为我们的企业做好税务筹划。

 
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