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不同的经营方式税负会不同吗?可以利用改变经营的方式节税吗?

   2021-11-24 1220
核心提示:不同的经营方式税负会不同吗?可以利用改变经营的方式节税吗?不同。可以。企业节税,不只是在表面上减少业务量,增加企业的利润

不同的经营方式税负会不同吗?可以利用改变经营的方式节税吗?

不同。可以。

企业节税,不只是在表面上减少业务量,增加企业的利润,更应该做的是改变企业的商业模式,合理的运用税收筹划,这样才是真正的企业节税。

那么该怎么改变经营方式进行节税呢?

1、从企业的组织形式上,企业的组织形式有有限公司、个人独资企业、个体工商户、合伙企业等,他们都可以开展商业活动,但不同的组织形式所承担的税负肯定是不同的。我们可以改变企业的组织形式来帮企业控制税负。

2、从企业的征收方式上,企业现在的征收方式有两种,查账征收与核定征收,现在大部分企业都采取查账征收,因为核定征收申请的要求比较多,同时局限性比较大,但是能给企业带来巨大的税负优惠。在改变企业的组织形式上我们在通过核定征收就能帮企业节省大量税收。

3、从企业的业务方式上,前面我们说到,企业常常会有不同的部门负责不同的业务,我们可以将部分业务通过分流的形式将企业的业务方式改变,我们通过第一点的组织形式接受这些业务,再通过第二点的征收方式将业务纳税的税率降低。

接下来让我们一起看几个案例。

案例一:

上海郊区某工业产业园公司,建有很多的车间厂房和仓库,帐面价值20000万元由于园区周围配套设施不完善,没有办法引进工业生产企业;产业园只能将厂房租赁给其他公司作为库房存放货物,假设每年收取租金总计3000万元。

【解析】出租房屋属于租赁服务业,需要缴纳5%,同时还需要缴纳房产税;应缴纳房产税=3000×12%=360万元。

【筹划方案】和公司进行详尽沟通之后,可以发现公司出租厂房的同时,公司还需负责整个园区的安全保卫工作及房屋日常维护。因此,建议公司改经营方式,租赁服务变仓储服务。

应缴纳房产税=20000×0.7×1.2%=168万元;

这两个之间相比较降低税负360-168=192万元。

案例二:

为什么现在的开发商都喜欢卖精装修房呢?

【解析】税负较高的行业有很多,房地产行业就是其中一个,这个行业需要缴纳土地增值税。假设某房地产开发商一楼盘建筑面积10万平米,土地、建安、开发费用等土地增值税可扣除成本为4亿元(4000元/平米),假设售价为8.5亿元(8500元/米)则该项目需要缴纳的土地增值税为:

增值额=8.5-4=4.5亿元,增值率=4.5/4=112.5%;适用50%税率

应纳土增税=45000×50%—40000×15%=16500万元;

【筹划方案】改毛坯房销售为精装修房屋销售,每平米装修成本(含增加的相关税金)为1500元,总扣除成本项目变为5.5亿元;售价变成10000元/平米,总售价为10亿元。

则:增值额=10-5.5=4.5亿元;增值率=4.5/5.5=82%;

应纳土地增值税=45000×40%-55000×5%=15250万元;

土增税降低=16500-15250=1250万元。

【案例拓展】降低土增税的途径即增加可扣除成本,降低增值率。

案例三:

有一家空调生产企业,他们的销售采用代理商门店销售方式销售,代理商门店多为个体经营户经营,增值税个税较高。假设该企业全年销售收入为20000万元。由于该服装生产企业为品牌服装,增值额较高,管理层认为增值税税负偏高。

【解析】对这家公司业务进行详细的分析之后,再考虑代理门店的利益;那么这家公司可不可以改变原本的销售模式,也就是把普通销售方式改为会员制销售模式。经过测算,代理商缴纳一定金额的会员费,就可以较原来低的进货价格进货,这种政策可以鼓励代理商多销货,销量越大,代理商利益越大,与代理商利益不冲突。公司销售部最后也同意采用此种方法。假设,每个门店销售额(含税)平均为100万,则可规定每年缴纳20万元会员费就可以以8折价格进货。

【案例拓展】高档收藏品的会员制销售。


 
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